Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   27 ноября 2013 15:46 Wed

В ОАО «Газпром нефтехим Салават» продолжается профсоюзная «война»

Алексей Мирошниченко стоит с транспарантом «Газпром нефтехим Салават прекрати давление на членов Росхимпрофсоюза». Фото http://fedpress.ru/sites/fedpress/files/albalaev/news/img_9319_novyy_razmer.jpg
Этот, 2013 год, похоже, в Салавате (Башкирия) станет рекордным по масштабу скандалов. Один только «акриловый завод» уже чего стоит!

Но акриловая «история» касалась всех горожан, т.к. никто не хочет получить дополнительную дозу ядов. А вот профсоюзные «разборки» касаются лишь сотрудников, которые состоят в них.

И надо же так тому случиться, что в этом году профсоюзная «война» начнется в самой крупной промышленной организации города, ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Напомним, еще несколько лет назад профсоюз там был представлен первичкой «Росхимпрофсоюза». В прошлом году на предприятии появилась новая структура – «Профсоюз №1», под руководством Андрея Шапченко.

Двум профсоюзным организациям поладить между собой, мягко говоря, не удалось.

По словам председателя ППО ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Морозова В.М., на членов Росхимпрофсоюза - работников ОАО «Газпром нефтехим Салават» - давят, требуя вступления в Профсоюз №1 и выхода из Росхимпрофсоюза.

- Давят на каждого члена профсоюза, не говоря уж о членах профкома. Вызывают и говорят: “У тебя жена где - в “двадцатке” работает? (20-я городская больница Салавата). Так вот, если ты в кратчайшие сроки не выходишь из Росхимпрофсоюза, то она там работать не будет”, - рассказывает он. - Техническому директору было дано указание: “Если не выведешь из Росхимпрофсоюза в течение двух недель рабочих на заводе “Мономер” (структурное подразделение предприятия), то у тебя будет несоответствие занимаемой должности”.

В конечном итоге все привело к тому, что 10 ноября в Салавате прошли одиночные пикеты. Заместитель председателя профкома ОАО “Салаватнефтеоргсинтез” Алексей Мирошниченко (на фото) и член профкома Юрий Сушко в течение часа стояли с плакатами “Газпром, прими меры по устранению давления на Росхимпрофсоюз в ГНС!”

Один из активистов работает товарным оператором, второй – машинистом. По их словам, руководство компании недавно приняло решение уволить их по сокращению штата.

«Все это вранье, никто по сокращению штата их не увольнял! – пояснил экспертному каналу председатель Профсоюза №1 Андрей Шапченко. – Эти ребята неоднократно нарушали трудовую дисциплину, вот и все. Что касается «пикетов», то это полная провокация. Вы посмотрите на фото, это же не проходная завода. Они друг друга сфотографировали возле стадиона, где есть баннер Газпрома. Какой же это одиночный пикет? Они сами закон нарушают».

По мнению Шапченко, конфликт возник из-за того, что возглавляемый им профком просто не устраивает другие профсоюзные организации, так как не входит в российские объединения. К тому же количество человек, которые в нем состоят, – более четырех тысяч. В то время как в Росхимпрофсоюз из Салавата вошли только пять человек. Но все же глава Профсоюза №1 заявил, что не намерен «вести войну против своих коллег, хоть и заблудившихся».

Однако, в 45-м номере (от 15 ноября) республиканской общественно-политической газеты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан «Действие» вышла «разгромная» статья «Рейдерский захват», где автор «камня на камне» не оставил от фигур Шапченко и Юрия Германовича Евдокимова (бывший председатель ППО ОАО “Салаватнефтеоргсинтез”).

Члены первички «Росхимпрофсоюза» обратились за помощью к профсоюзным организациям всего мира, и надо сказать, что они откликнулись. На сайте газеты «Солидарность» список подписавших открытое письмо весьма внушительный. Таким образом, можно сказать, конфликт, видимо, еще будет продолжаться.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования