Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   3 декабря 2012 21:20 Mon

Самому молодому рабочему, погибшему в аварии на «ГНС» 2 ноября, было 22 года

Руслан Яковлев, погибший на ОАО «Газпром Нефтехим Салават» 2.11.2012. Фото: my.mail.ru
Вчера был ровно месяц со дня трагедии на предприятии «Газпром Нефтехим Салават», унесшей жизни четырех человек.

Редактору «ГородСалават.ру» еще в первые дни стали известны имена погибших и другие подробности трагедии, однако опубликовать их на данном ресурсе он не мог, т.к. на сайт 2 ноября началась атака, длившаяся около 2 недель.

Дабы обобщить недостающие у населения города Салавата сведения о трагедии, вам предлагается этот материал.

Итак, вот собственно имена погибших рабочих: ЯКОВЛЕВ Руслан Дмитриевич, СОСНИН Павел Николаевич, МУХАМЕТШИН Фларит Фаритович, ПУЧКОВ Александр Сергеевич.

Надо сказать, что одним из первых о трагедии сообщило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан (ссылка).

Однако, в том тексте есть ошибка, касаемая возраста рабочих. В сообщении сказано, цитата: «погибло четыре человека в возрасте от 30 до 50 лет». Но никому из четверых сотрудников ОАО «Салаватнефтехимремстрой» (СНХРС) не было 50 лет, все они были моложе сорока, а самому молодому, Руслану Яковлеву, в мае исполнилось 22 года.

Кстати, не все погибшие были салаватцами. Один рабочий был из Ишимбая, а другой – житель Стерлитамака.

Теперь о причинах трагедии. Руководство ОАО «ГНС» сразу же после трагедии через свой пресс-центр распространило пресс-релиз, в котором обвинило в гибели рабочих их же самих, цитата: «по предварительной версии ими были допущены грубые нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда».

Однако, те люди, которые были непосредственно рядом с погибшими на указанном объекте, винят не их, а тех, кто совершенно неожиданно стал подавать в емкость азот. Как говорят коллеги рабочих, погибшие знали о том, что в емкость будет подаваться газ. Однако, подача должна была начаться не в этот день, а позже. Именно поэтому первый сотрудник и полез в емкость без шлангового противогаза (который обеспечивает возможность работы при недостатке кислорода). Надо полагать, что трое других погибших тоже были не самоубийцами, и полезли в емкость в полной уверенности, что там отсутствует азот.

Возмущенный искажением реальных причин трагедии, редактор «городСалават.ру» написал открытое письмо гендиректору ОАО «ГНС» Дамиру Шавалееву с просьбой проконтролировать работу по выявлению истинных виновников трагедии. Пока ответа на обращение от Шавалеева Д.А. нет.

И еще один любопытный момент: через несколько дней, а именно в номере за 7 ноября в газете «Выбор» были опубликованы соболезнования родным погибших от Курултая Башкирии, администрации и горсовета Салавата. Вообще, чтобы чиновники соболезновали по поводу гибели простых рабочих – это редкое явление. И, скорее всего, даже эти скупые строки были опубликованы, как говорится, не спроста.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования