Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на УкраинеЖитель Салавата Евгений Шеварев погиб на Украине

Новости города Салавата

   19 декабря 2011 11:16 Mon

Салаватские власти не рекомендуют покупать аджику «Махеевъ»

Аджика кавказская «Махеевъ». Фото – Администрация города Салавата
Как сообщает отдел по предпринимательству и торговле администрации города Салавата, в Латвии в аджике кавказской «Махеевъ» обнаружен краситель Судан 1 в количестве 1469 мкг/кг.

Производитель - ООО «ПродЭкс» (423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, Окружное шоссе, д. 7), импортер - Kondis, SI А (Латвия), номер партии - 201011N, срок годности - 20.04.2012, количество единиц товара - 3200, общий вес нетто - 448 кг, вес единицы товара - 140 г.

Согласно пункту 14 Раздела 22 «Требования безопасности пищевых добавок и ароматизаторов» Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, Судан 1 относится к веществам, не разрешенным для использования в пищевой промышленности, и его содержание контролируется с применением аналитических методов исследования.

В 2009 году Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены Методические указания МУК 4.1.2483-09 “Определение непищевых красителей Судан I, Судан II, Судан III, Судан IV и Para Red в пищевых продуктах и биологически активных добавках к пище». Данные методические указания устанавливают методику определения возможного присутствия непищевых красителей Судан I-IV и Para Red в пищевых продуктах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в специях, пряностях, продуктах их переработки и других пищевых продуктах.

Непищевые красители Судан I-IV используются при фальсификации специй и пряностей, а также продуктов их переработки и других пищевых продуктов с целью придания им более интенсивной окраски.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования