Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на УкраинеЖитель Салавата Евгений Шеварев погиб на Украине

Новости города Салавата

   16 августа 2011 12:23 Tue

Салаватцы «завалили» Президента жалобами на экологию

30 июня Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел на сайте «Общественной электронной газеты» онлайн-конференцию. Вопросов на нее от жителей республики поступило очень много, Рустэм Закиевич «в прямом эфире» не смог ответить на все. Часть вопросов была переадресована представителям профильных министерств и ведомств.

И вот вчера на сайте «Общественной электронной газеты» появились ответы на несколько вопросов, которые задали салаватцы.

Надо сказать, что жители города Салавата в выражениях не стеснялись. Но людей можно понять: экология в Салавате очень плохая по сравнению с другими населенными пунктами РБ.

Вот эти вопросы салаватцев:

Гарифуллина Дания,г.Салават:
- Здравствуйте, Рустэм Закиевич! Просто крик души! Сколько же можно нас травить газом с комбината? Как только пришёл к власти на салаватском комбинате Шавалиев, нас просто умышленно начали травить газом! До каких пор это будет продолжаться?!

Розалия Тимербулатова:
- Уважаемый Рустэм Закиевич! Пишет Вам жительница Салавата, очень прошу Вас, ПОМОГИТЕ! Нас просто затравили газом с нефтехимкомбината. По несколько раз в день делают выбросы в воздух, а про ночь и говорить нечего, задыхаемся в прямом смысле слова, просто экологическая катастрофа! Помогите!

Федоров Алексей:
- Когда в Башкортостане начнут отвечать за экологию!!! Вчера в Салавате на СНОС был очередной выброс газа. Видимость возле хлебозавода нулевая, дышать нечем, и так постоянно. Вот и результат - большая смертность в республике…
Светлана:
- Здравствуйте, Рустэм Закиевич! Мы, жители города Салават, задыхаемся от газа. Обращались в отдел экологии на комбинате, нам ответили, что всё в пределах нормы. Но мы живём, как в газовой камере и день и ночь, дышать уже нечем. Никто нас не слышит или не хотят услышать, увы, сейчас всё решают деньги, а совесть и душу продали дьяволу. Может, вы нас услышите, помогите нам, пожалуйста!!!

А вот ответ чиновников Министерства экологии РБ:

- ОАО «ГазпромНефтехимСалават», являющееся градообразующим предприятием города, близко расположено к жилой зоне.

Предприятие в соответствии с действующими нормативными правовыми актами подлежит федеральному государственному экологическому контролю. На территории Республики Башкортостан федеральный государственный экологический контроль осуществляет Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан (г. Уфа, ул. Менделеева, 148).

Минэкологии РБ является органом исполнительной власти Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды, который осуществляет региональный экологический контроль.

Специалисты Минэкологии РБ могут принимать участие в проверках объектов, подлежащих федеральному госэкоконтролю в качестве экспертов только в случаях, если проверки организуются органами прокуратуры. В настоящее время Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проводится проверка соблюдения природоохранного законодательства ОАО «ГазпромНефтехимСалават». В качестве экспертов привлечены специалисты Минэкологии РБ и Управления Росприроднадзора по РБ.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования