Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   24 июля 2011 16:31 Sun

В Башкирии резко повысилась стоимость полиса ОСАГО

13 июля председатель правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление под №574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии».

18 июля данный документ был опубликован на сайте правительства России, и, вступает в силу уже на днях.

Согласно Постановлению, в России пересматривается часть коэффициентов, применяемых при расчете стоимости полисов ОСАГО. Причем, изменения коснулись не только территориального коэффициента, но и ряда других.

В Башкирии особенно не повезло жителям Уфы. Территориальный коэффициент КТ (для юридических лиц - место регистрации транспортного средства (ТС), для физических - место жительства собственника ТС) для столицы республики вырос с 1.3 до 1.8. Это означает, что теперь за абсолютно все автомобили уфимцев придется платить на несколько сотен, а то и тысяч рублей больше (при неизменности для водителя других коэффициентов).

Теперь по другим населенным пунктам. Для жителей городов Ишимбай, Кумертау и Салават коэффициент КТ тоже повышен, правда, не столь сильно: с 1.0 до 1.1. Салаватцам, можно сказать, еще повезло. Для Благовещенска и Октябрьского власть установила коэффициент КТ 1.2, вместо прежнего 1.0. Жители Стерлитамака и Туймазов теперь вообще будут платить по КТ 1.3 (было - 1.0). Не повезло и остальным населенным пунктам республики: раньше КТ для них составлял 0.75, теперь же он – 1.0. Таким образом, плата за полис только за счет этого коэффициента будет рублей на 500 больше.

Но не спешите успокаиваться, дорогие друзья. Остальные коэффициенты тоже увеличили! Так, если ваш договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то вы будете платить примерно на 200 р. больше (коэффициент КО повышен с 1.7 до 1.8).

Также не повезло молодым и начинающим водителям. Для водителей до 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно коэффициент КВС повышается с 1.7 до 1.8. Для водителей от 23 лет со стажем вождения до 3 лет включительно КВС изменяется с 1.5 до 1.7. Для водителей до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет КВС повышается с 1.3 до 1.6.

Не повезло и владельцам самых массовых автомобилей с мощностью двигателя от 51 до 100 л.с. Теперь коэффициент КМ для маши с мощностью от 51 до 70 л.с. включительно увеличивается с 0.9 до 1.0. А для автомобилей с мощностью мотора от 71 до 100 л.с. включительно КМ увеличивается с 1.0. до 1.1. Интересно, что самые слабые машинки (мощность двигателя – до 50 л.с.) власть не тронула. Может быть, потому что их очень мало?

Ну и, последнее заметное изменение касается тех автовладельцев, кто страхует авто не на весь год, а на 3, 4 или 5 месяцев. Согласно Постановлению, для трехмесячного полиса ОСАГО коэффициент КС (периода использования транспортного средства) повышен с 0.4 до 0.5, для четырехмесячного - с 0.5 до 0.6, для пятимесячного - с 0.6 до 0.65.

В заключение, стоит отметить, что базовая ставка, от которой и рассчитывается стоимость полиса, осталась на прежнем уровне -1980 рублей (для физлиц). Впрочем, как видно из статьи, это мало утешает.

Полностью текст Постановления находится здесь.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования