Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на УкраинеЖитель Салавата Евгений Шеварев погиб на Украине

Новости города Салавата

   11 июля 2011 11:42 Mon

В Салавате состоялось авиашоу – 2011, второе по счету

Вчера, 10 июля, в Салавате состоялся воздушный праздник. Мероприятие началось около 11 часов утра на территории, находящейся вблизи мемориального комплекса «Земля Юрматы». Погода с утра в Салавате выдалась солнечной, потом появились облака, но их было не так уж много.

В целом, надо сказать, что праздник удался. И хотя жители города Салавата в массе своей почему-то проигнорировали сие мероприятие, большинство пришедших, наверное, не были разочарованы. Вообще, авиашоу посетили где-то порядка 500 - 1000 человек.

Одним из первых показал свое мастерство пилота мотодельтапланерист. Причем, стоит сказать, мотодельтаплан у него был вообще без колес и тележки, по сути, просто стул с мотором (см. фото). Еще, наверняка, удивило салаватцев имя пилота: это Наиль Баязитов. Наиль Рамильевич, оказывается, давно увлекается авиаспортом. Кстати, раз уж зашла речь о «государевых людях», то стоит сказать, что был замечен на празднике и бывший гендиректор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Наиль Закирович Кутлугильдин.

Вел мероприятие ведущий «Дорожного радио». И не только вел, но, и, временами, пел. Так, например, он исполнил песню «Лей, лей, лей, не жалей…» из репертуара Александра Маршала, а также «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше…» Владимира Семеновича Высоцкого.

Через некоторое время после полета Баязитова в воздух поднялись три белых самолета с толкающим воздушным винтом. Пилоты этих воздушных «птенцов» продемонстрировали свое умение летать синхронно, показывали встречное расхождение на расстоянии нескольких метров. Один из летчиков, Юрий Бушуев, посадил самолет с выключенным двигателем.

Конкурсных полетов в Салавате не проводилось. И, тем не менее, было не скучно. Поднимались в небо и авиамодели. Маленькие, и довольно большие (размах крыла более 2 метров). Кроме того, в шоу участвовал и красный самолет под названием «Vimana». Он отличался от остальных тем, что у него тягу создает тянущий, а не толкающий винт. Как рассказал ведущий, этот самолет уже собирается серийно. Причем не «где-нибудь», а в Уфе! Правда стоит он недешево: более 3 млн. рублей. Кстати, другой самолет, принимавший участие в шоу, «Птенец-2», оказывается, тоже собирают в Башкирии, в Кумертау. Как сказал ведущий, он стоит примерно 1.5 млн. рублей. На фото у этого самолета зелено-синий киль.

Участвовали в авиашоу и мотодельтапланы. С одного из них спрыгнул парашютист с флагом Башкирии.

Практически на всем протяжении праздника полиция старалась не пускать зрителей к самолетам. Но уже к концу шоу, людям разрешили подойти и потрогать руками технику. Естественно, народ «ломанулся». Девушки фотографировались в обнимку с рослым пилотом Сергеем Минигуловым.

Кстати, в конце шоу желающих пилоты готовы были прокатить несколько минут «по небу». Но, разумеется, не бесплатно. Так, например, на самолете «Птенец-2» под управлением Юрия Бушуева полет обошелся бы в 1000 рублей.

Праздник продолжался около 3-х часов. И, напомним, первый раз такое шоу проходило в нашем городе в мае прошлого года. Единственное, что вызывает сожаление, это то, что в Салават не прилетели автожиры. Весьма любопытная техника, надо сказать. Фотоотчет с «Авиашоу-2011 в Салавате». Кстати, вы тоже можете выложить свои фото.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования