Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   7 июля 2011 20:45 Thu

«Газпром нефтехим Салават» продаст сеть АЗС «Salavat»?

Неожиданную новость сообщила сегодня деловая газета «Коммерсант». Как сообщает это издание, ОАО «Газпром нефтехим Салават» может отказаться от топливной розницы — ООО «Розничная сеть АЗС Салават» — в пользу структур «Газпрома» — «Газпром нефти» или «Газпром газэнергосети». По разным данным, сделка может состояться в июле или октябре.

Ее потенциальные участники вчера комментировать эту информацию для «Коммерсанта» отказались. Тем не менее, по информации источников газеты, на рынке нет единого понимания того, в какой форме будет осуществлена сделка — продажи или безвозмездной передачи актива структурам головной компании.

Напомним, что сеть АЗС «Salavat» - дочернее предприятие «Газпром нефтехим Салавата» и реализует нефтепродукты производства ГНС. Сеть АЗС насчитывает несколько десятков заправок в Салавате и других населенных пунктах Башкирии, а также в соседних регионах.

В пресс-службе ОАО «Газпром нефтехим Салават» газете «Коммерсант» пояснили, что «никакой сделки нет, а само предприятие, как и прежде, находится на балансе компании». В то же время неофициально собеседник в компании рассказал журналистам, что смена собственника розницы должна была произойти еще в мае. «Теперь процесс приостановлен, возможно, он продолжится осенью»,— предположил собеседник.

В одной из дочерних компаний «Газпрома» в Москве неопределенность вокруг обсуждаемой сделки неофициально объяснили тем, что «скорее всего, данный вопрос изучается в структурах „Газпрома“ и в принципе эти разговоры могут ни к чему не привести».

Газета «Коммерсант» опросила ряд экспертов относительно дальнейшей судьбы сети АЗС «Салават». Управляющий фондом «Финам Нефтегаз» Роман Беседовский полагает, что розница, по всей вероятности, «будет влита в активы «Газпром нефти». По мнению эксперта, этот процесс вписывается в тенденцию рынка на «консолидацию перерабатывающих активов для повышения контроля над ними в условиях топливного дефицита и известных действий ФАС». Начальник аналитического управления «Нефть и газ» ИК «Атон» Вячеслав Буньков также считает наиболее вероятной продажу актива „Газпром нефти“ или ее дочерней структуре», которая «активно наращивает сеть собственных АЗС».

Аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова не исключает возможности дальнейшей продажи актива, например, «Башнефти». «Это можно предположить, учитывая интерес „Башнефти“ и стратегию развития, ориентированную на дальнейшее расширение сбытовой сети, а также факт, что Башкортостан, Удмуртия и Оренбургская область являются ключевыми регионами для компании в силу близости к уфимским НПЗ», - считает она.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования