Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на УкраинеЖитель Салавата Евгений Шеварев погиб на Украине

Новости города Салавата

   16 июня 2011 20:41 Thu

Бывший мэр города Салавата Радик Бухарметов: «Я действовал в рамках закона!»

В прошлом месяце наш сайт сообщал, что прокуратура Салавата (Башкирия) 16 мая направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Радика Бухарметова. В начале июня должно было пройти первое заседание по этому громкому процессу. Однако, оно не состоялось. Почему?

Как сообщает сегодня деловая газета «Коммерсант», судья салаватского городского суда Ильгиз Казбулатов вчера пояснил этому изданию, что первые слушания на процессе были перенесены из-за болезни адвоката.

Напомним, что, по данным следствия, Р. Бухарметов 7 сентября 2010 года издал незаконное распоряжение о проведении торгов по передаче в безвозмездное пользование сетей водоснабжения и водоотведения по городу Салавату без предварительной рыночной оценки стоимости сетей. Также, по версии прокуратуры, в период организации и проведения торгов с 8 сентября по 8 ноября 2010 года он оказывал давление на членов конкурсной комиссии для обеспечения результатов торгов в пользу коммерческого предприятия ООО «Салаватводоканал».

«Коммерсанту» удалось выслушать позицию бывшего мэра и его защиты. Адвокат Виктор Чертин сказал вчера изданию, что в действиях его подзащитного «отсутствует состав преступления». Сам Радик Бухарметов, возглавляющий в настоящее время муниципальное унитарное предприятие «Трамвайное управление» города Салавата также заявляет, что «действовал в рамках закона», который предусматривал передачу 85% сетей в управление частных компаний.

Прокуратура, пояснил вчера «Коммерсанту» Р. Бухарметов, «зацепилась» за коллизию в постановлениях салаватского горсовета.

«В 2007 году депутаты передали главе администрации полномочия на передачу инженерной инфраструктуры, но в 2008 году, не отменяя предыдущего решения, вернули эти полномочия себе, то есть, по сути, в городе действовали одновременно два нормативных акта, но прокуратура этого почему-то не заметила»,— сказал Радик Бухарметов. Он уверен, что за аналогичные действия попасть под суд может любой мэр.

«Ошибки были у всех, и каждый выходил из положения сам. Мы же соблюли закон. Я не просто отдал ОООшке, а провел торги, на которых, к слову, никого ни к чему не принуждал»,— отметил бывший мэр.

Теперь первое заседание по делу Бухарметова должно состояться 27 июня.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования