Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Руслан Ахметшин погиб на УкраинеЖитель Салавата Руслан Габитов погиб на УкраинеЖитель Салавата Максим Шевалдин погиб на Украине

Новости города Салавата

   15 марта 2011 08:48 Tue

Умер еще один бывший гендиректор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Прокофий Федорович Тюгаев в 2010 году. Фото – газета «Салаватский нефтехимик»
Время, как известно, так несправедливо! Лечит, лечит нам раны фальшиво. Вместе, вместе мы неторопливо в небо, в небо уходим красиво.

Вот только в небо ли? И красиво ли? Одно можно сказать однозначно, и как говорится, «наверняка»: смерть настигает рано или поздно всех. Даже тех, кто при жизни своей имел все, что только можно было иметь. Вот только глядя на успехи современной медицины, есть все больше оснований считать, что пресловутый «эликсир бессмертия» скоро появится. Но изобретение подобного лекарства приведет к чудовищной несправедливости в отношении тех, кто не успел дожить до его появления. А ведь это миллионы людей! Возможен ли такой вариант развития событий?

20 августа 2009 года на 83 году жизни скончался Михаил Федорович Сисин – доктор технических наук, профессор, руководивший Салаватским нефтехимическим комбинатом с 1969 по 1975 годы.

А 2 марта 2011 года умер еще один бывший генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (c 2011 года – ОАО «Газпром нефтехим Салават») П.Ф. Тюгаев. Крупнейшим предприятием Башкирии Прокофий Федорович руководил рекордный срок – с 1977 по 1994 год. За эти годы возглавляемое им предприятие 2 раза меняло название: в 1980 году «Салаватский ордена Ленина нефтехимический комбинат имени 50-летия СССР» стал называться «Салаватское ордена Ленина производственное объединение «Салаватнефтеоргсинтез» имени 50-летия СССР». В «лихие 90-е», а точнее, в 1993 году предприятие было акционировано и поэтому превратилось в АО «Салаватнефтеоргсинтез».

Но руководить огромным предприятием П.Ф. Тюгаев стал, разумеется, не сразу. Он прошел все ступени карьерного роста, придя на комбинат еще в 1951 году, таким образом, общий стаж работы Тюгаева на предприятии - 43 года!

В период с 1977 по 1994 год на комбинате были введены в эксплуатацию крупнотоннажные производства ЭП-300, бутиловых спиртов, аммиака-АМ-76, велось интенсивное строительство природоохранных объектов, в том числе произведено расширение площадей очистных сооружений, строительство объектов соцкультбыта: введены в строй детская поликлиника на 480 посещений в смену, построено новое здание санатория-профилактория на Нугушском водохранилище, музыкальное училище и другие объекты.

За заслуги в развитии комбината П.Ф. Тюгаев награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971 год), медалью «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ему присвоены почетные звания «Почетный нефтехимик МНХП СССР» (1985 год), «Заслуженный нефтяник БАССР» (1991 год), «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ» (1994 год). Награжден знаком «Изобретатель СССР» (1988 год).

П.Ф. Тюгаев принимал активное участие в общественной жизни города Салавата и республики. Многократно избирался депутатом Салаватского городского совета депутатов трудящихся периода 70-80-х годов, депутатом Верховного Совета БАССР двух созывов, членом горкома и бюро горкома КПСС.

Неудивительно, что П.Тюгаев также имел звание «Почетный гражданин города Салават», которое, впрочем, он получил только в 2010 году.

Прощание с П.Ф. Тюгаевым состоялось 4 марта в ДК «Нефтехимик». На панихиде выступили, в частности, В. Р. Мирзоев (начальник управления делами ОАО «Газпром нефтехим Салават»), Р.М. Бухарметов (мэр города Салавата), Григорий Юровский (ветеран комбината).

П. Ф. Тюгаева похоронили в Москве.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования