Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   14 января 2011 09:17 Fri

«Африканский адвокат» «надул» салаватского мебельщика на 750 тысяч

Потрясающая в своей глупости история произошла недавно в Салавате (Башкирия).

Но, прежде чем рассказать подробности, необходимо сделать небольшое пояснение.

В последние несколько лет в США, и отчасти, в странах Западной Европы, широко распространился вид мошенничества, который специалисты по компьютерным преступлениям окрестили «нигерийские письма счастья».

Суть «кидалова» заключается в следующем. Жертва получает по электронной почте письмо, в котором некий юрист \ адвокат \ нотариус сообщает ему, что не так давно у него умер родственник в Африке (как правило, речь идет почему-то именно о Нигерии). А у этого «родственничка» осталась «без дела» пара-тройка миллионов долларов. Разумеется, «честный адвокат» начал поиски родственников «усопшего» и нашел таки вас, но за переоформление наследства необходимо заплатить. Совсем немного: несколько десятков тысяч долларов. «Но ведь это копейки, по сравнению с тем, что я получу в итоге!» - думает жертва, и переводит деньги на указанный мошенниками счет.

Надо отметить, что эта простая схема в США реально действует! Счет обманутых там идет на тысячи! И, если ситуацию с «америкосами» еще можно понять (в стране живет огромное количество «афроамериканцев», чья историческая родина – Африка, и негры действительно могут иметь родню на «черном континенте»), то как объяснить, то, что на эту схему «попадаются» россияне? Какие, к черту, родственники в Африке могут быть у жителей провинциальных городков России?!

Некоторое время назад 39-летний работник одного из салаватских мебельных цехов получил по электронной почте письмо. Адвокат, многие годы оказывавший юридические услуги русской семье, проживавшей в Африке, сообщал, что работяга является наследником состояния в 9,5 миллиона долларов.

В 2006 году все члены семьи салаватца погибли в автокатастрофе. На их банковском счету осталась крупная сумма денег, но родственников у погибших в Африке не было обнаружено. Учитывая российские корни своих клиентов, «адвокат» приступил к розыску наследников на просторах нашей страны, и «долгие поиски» привели его в Салават к герою нашей истории.

Реальность «бесплатного сыра» автор письма подтвердил, переслав салаватцу электронную копию свидетельства о смерти своего клиента, копию сертификата банка, подтверждающую наличие счета, и пароль допуска к счету, на котором находятся сбережения погибших.

Без пяти минут наследник даже не задумался о том, что никогда не слышал о своих родственниках в Африке. Не смутило его и то, что в письме говорилось о необходимости перечислить для переоформления документов на наследство символические по сравнению с суммой наследства проценты — 0,3. В рублях эта сумма составила почти 855 тысяч.

У друзей и знакомых мужчина занял 750 тысяч рублей и отправил их через коммерческие банки по указанному в письме адресу. Когда ожидание наследства затянулось, мебельщик связался с адвокатом, и тот пообещал оперативно урегулировать вопрос, но в качестве гонорара запросил еще 38 тысяч долларов.

Только на этом этапе «долларовый миллионер» понял, что следует обратиться в милицию. К разбирательству в обстоятельствах этого дела приступили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Салавату.

- По факту мошенничества проводится проверка, направлен запрос в Интерпол, по результатам которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, — рассказал оперуполномоченный ОБЭП капитан милиции Наиль Исмагилов.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования