Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   15 апреля 2010 09:58 Thu

Умер известный салаватский поэт

Печальное известие для творческого сообщества города Салавата. 9 апреля умер известный поэт и писатель Алексей Яковлевич Смирнов.

Алексей Смирнов родился в деревне Новослободка Мелеузовского района в многодетной семье. Отслужив в армии, Смирнов обосновался в Салавате. Всю жизнь он проработал на заводе технического стекла, ныне являющегося частью ОАО «Салаватстекло». Начальственных должностей Алексей Яковлевич не занимал, работал электромонтером.

Стихи Алексей Смирнов начал писать с 15-летнего возраста. К началу шестидесятых годов он состоялся как полноценный поэт. В семье Смирновых всегда царила творческая атмосфера. Жена его была педагогом. С детских лет Алексей Яковлевич детально знал теорию поэзии, помнил наизусть многие произведения и биографии известных поэтов. Имея блестящую память, до последнего дня мог наизусть рассказать любое свое произведение.

Стихотворения Смирнова, как правило, написаны простым, невычурным языком. Много было у Алексея Смирнов стихов с юмористическим настроем. Немало у него произведений и в прозе. В основном, это короткие рассказы. Почти полвека городская газета «Выбор» («Ленинский путь») регулярно публиковала его стихи и рассказы. Публиковали его произведения на своих страницах журналы республики и России.

Алексей Яковлевич - лауреат премии журнала «Бельские просторы» в номинации «Поэзия» за 2003 год. Цикл его стихов о войне публиковал журнал «Воин России».

Осенью 2009 года вышел сборник, представленный полутора сотней его произведений «От имени цветов и трав». К сожалению, Смирнов не успел издать полностью скомпонованный таким же количеством произведений второй сборник.

Мы искренне сожалеем о смерти этого замечательного человека и выражаем соболезнование семье покойного.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования