Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   27 марта 2010 16:34 Sat

В Салавате запущено новое производство полиэтилена

Город Салават. Вот он - новый полиэтилен!  Фото - программа «Вокруг компании»
По-настоящему хорошая новость пришла с «Асинтеза» (название предприятия изменено). На этом (кстати, крупнейшем в Башкирии) заводе получены первые 200 тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Ранее «Асинтез» выпускал только ПВД (полиэтилен высокого давления).

Вкратце расскажем историю создания нового производства. Разработка проекта и договоров началась еще в 2004 году! Были заключены контракты с фирмой «Базелл», которая стала лицензиаром-поставщиком технологии «Hostalen», и с фирмой «Текнимонт» (Италия), осуществляющей проектирование и шеф-монтаж. ОАО «Пластполимер» (С.-Петербург) занялось разработкой архитектурной части проекта, ГУП «Салаватгипронефтехим» – объектами общезаводского хозяйства. Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Трест «Салаватстрой». К апрелю 2005 года площадка под установку была полностью готова, и строительство началось. Стоит отметить, что изначально объект планировалось запустить еще в 1 квартале 2008 года! Однако, сроки постоянно откладывались, затем начавшийся мировой экономический кризис резко уменьшил поступление денег на предприятие, в результате чего строительство даже пришлось «заморозить». В октябре 2009 года на объекте произошел пожар (сгорела градирня), что также внесло свои коррективы в планы руководства.

Вообще говоря, полиэтилен в Салавате имеет, если так можно выразиться, «богатую историю». Именно в нашем городе в июне 1962 года запустили первый в стране промышленный цех по производству ПВД! В 1960 году Миннефтехимпром СССР заключил договор с западногерманской фирмой «Зальцгиттериндустрибау» на закупку комплекса по производству полиэтилена высокого давления. Перед министерством, видимо, вопрос о месте строительства производства не стоял, ибо нефтехимический комбинат № 18 тогда являлся всесоюзной комсомольской стройкой.

Озвучим некоторые цифры современного производства. Затраты на возведение объекта (по данным компании) составили около 6.3 млрд. рублей. Площадь, выделенная под производство – более 5 га. Проектная мощность - 120 тыс. тонн полиэтилена в год. Количество выпускаемых марок ПНД – около 30. Применение в народном хозяйстве – трубы, пленка, канистры, бачки и т.д.

23 марта 2010 года был получен паспорт №1 на первую партию новой продукции (СНОЛЕН НС7260/Z501). Получение паспорта маркой СНОЛЕН НС7260/Z501 - только первый этап гарантийных испытаний оборудования нового производства. Всего в ходе испытаний будет произведено 4 марки полиэтилена низкого давления. После завершения гарантийных испытаний, которые продлятся около 2 месяцев, «Асинтез» запустит промышленное производство новой продукции.

Таким образом, визит «высоких гостей» в Салават, скорее всего, состоится попозже.

Стоит также отметить: процесс производства ПНД, получаемого суспензионным методом по технологии «Hostalen», является на сегодня единственным в России. Впрочем, производства ПНД по другим технологиям в России имеются (пример - ОАО «Казаньоргсинтез»).

Редакция «городСалават.ру» от всей души поздравляет рабочий коллектив, руководство ОАО «Асинтез» и всех тех, кто был причастен к строительству этого объекта! Это действительно значимое событие в истории не только предприятия, но и всего города Салавата! Мы надеемся, что прибыль, получаемая с нового производства, пойдет на увеличение зарплат рабочих и на модернизацию зачастую очень старого и изношенного оборудования «Асинтеза».

В завершении этой «мажорной» статьи советуем вам посмотреть интересный видеосюжет об открытии производства ПНД, который сделал Тимур Гайсин, один из сотрудников УСМИ ОАО «Асинтез».



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования