Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   24 марта 2010 08:44 Wed

В Салавате в один день уволили почти 1000 человек

Вот уже 12 дней город Салават живет в «новой реальности». Случилось то, слухи о чем ходили уже несколько лет. От крупнейшего в Башкирии предприятия «отсоединили» еще два подразделения. И, хотя пока предприятие пока еще существует в рамках своего названия, оно уже совсем не то, что было еще в прошлом месяце.

12 марта 2010 года двумя приказами (№265 и №266) и.о. генерального директора ОАО «Асинтез» (название предприятия изменено) уволил 996 своих работников. И сразу же вопрос: почему эти приказы не подписаны «генералом»? Боится взять на себя ответственность за непопулярные решения?

Как бы там ни было, уволены 766 работников ПАТиМ (предприятие автомобильного транспорта и механизмов) и 230 работников цеха №12 НПЗ (производство катализаторов).

Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что большая часть уволенных будет принята в ООО, образуемые на базе выведенных из состава «Асинтеза» подразделений.

Наверняка у большинства салаватцев сразу возникли вопросы:
1. зачем это сделано?
2. Что теперь ждет новоявленных «ОООвцев»?

Пойдем по порядку. По словам директора «ПАТиМа» Романа Галкина, цитата, «ОАО «Асинтез» получит более прозрачную структуру затрат на транспортные услуги. А переход ПАТиМ в ООО даст дополнительный позитивный импульс развитию отношений нашего предприятия с внешними заказчиками».

Объяснение это, надо сказать, небезупречное. Кто мешал «Асинтезу» создать «более прозрачную структуру затрат на транспортные услуги» в рамках ОАО? Что же касается развития отношений предприятия с внешними заказчиками, то тут, пожалуй, с Галкиным можно согласиться.

На наш взгляд, истинная причина вывода «ПАТиМа» и цеха №12 из состава ОАО совсем другая. И вот тут мы как раз подходим к ответу на 2-ой вопрос.

Скорее всего, улучшений своего нынешнего положения уволенным рабочим ждать не стоит. Напомним, что из состава «Асинтеза» ранее уже вывели цех № 26, где изготовляется продукция из полиэтилена, производимого на «Асинтезе». Если вам предложат на выбор: ООО «Политар» или завод «Мономер» ОАО «Асинтез» - куда вы пойдете работать?

Кстати, по поводу зарплаты в ООО «ПАТиМ». В интервью газете «Салаватский сказочник» (название газеты изменено) Р. Галкин заявил, цитата, «зарплата останется в том же объеме. Все надбавки, и в том числе за класс, будут сохранены. Перехода на сдельную форму оплаты труда пока не запланировано. Необходимо для начала элементарно сориентироваться в новых условиях. Постепенно мы придем к европейской схеме: лучше и больше проработал – больше получил за свой труд».

Однако, по словам обозревателя программы «Вокруг компании» (ее ФИО нам не известно) им Галкин сказал, что зарплата останется в том же объеме только первые 2 месяца! А потом ее будет диктовать рынок и учредители.

Ну и каковы же дальнейшие перспективы непосредственно «Асинтеза» на этом фоне? Анализируя действия «молодогвардейцев», можно предположить, что вывод подразделений в ООО продолжится. Кто на очереди, господа топ-менеджеры: РМЗ, ЗМУ, Мономер?



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования