Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   7 марта 2010 09:57 Sun

Рабочие крупнейшего предприятия Салавата «13-ую зарплату» не получат!

Позавчера, 5 марта, состоялась очередная профсоюзная конференция работников ОАО «Асинтез» (название предприятия изменено). Место ее проведения традиционно – принадлежащий этому предприятию ДК «Нефтехимик».

Напомним, что профсоюзные конференции на «Асинтезе» проходят, как правило, 2 раза в год – весной и осенью.

Вообще говоря, в последние годы на этих мероприятиях царит, как правило, весьма «веселая» обстановка.

На предпоследней конференции, например, состоялись безальтернативные «выборы» нового председателя профкома «Асинтеза». «Генерал» на мероприятии не присутствовал. И правильно сделал, потому что прекрасно понимал весь фарс этого «действа».

А на другой конференции, прошедшей 26 февраля 2009 года, вообще произошел скандал. Дело тогда чуть ли до «мордобоя» не дошло. Сам «генерал» успокаивал «раздухарившегося» топ-менеджера. Наш сайт подробно рассказывал об этой истории.

Ну а теперь, собственно, к последней конференции. Генеральный директор «Асинтеза» на мероприятии присутствовал. Вообще говоря, с ним конференции проходят «веселее». В этот раз тоже не обошлось без сенсации. Но в тексте этой новости редактор «городСалават.ру» решил о ней не упоминать, а «пустить» ее под отдельным заголовком в ближайшее время. Однако, забегая вперед, стоит сказать, что если «генерал» позволяет себе открыто делать такие заявления, то, похоже, он уже чувствует себя полновластным хозяином города. Впрочем, у него для этого есть все основания.

Мероприятие началось с того, Дамиан Анзорович Шавалидзе (ФИО изменено) поздравил женщин с 8 Марта, потом вручил ценные подарки, в том числе и директору НПЗ Ефремову А.В.

Особо остановился Шавалидзе на том, как у них все хорошо, как комбинат строится и расширяется. Сказал он также, что, несмотря на кризис, они не свернули социальные программы и заплатили большие деньги в бюджеты всех уровней.

Тем не менее, «генерал» признал, что завод по-прежнему имеет «нехилые» долги. И, поэтому «13-ой зарплаты» по итогам 2009 года не будет! В тоже время, по его словам, и топ-менеджменту премий не будет (здесь зал зааплодировал).

Надо сказать, что в этот раз в «протоколе» мероприятия произошли изменения. В зале отсутствовали корзинки для записок. Стояли только два микрофона в проходе. Перед началом собрания Шапченко заявил, что вопросы в письменном виде больше не принимаются. Только устно в микрофон с озвучиванием фамилии, должности и подразделения, где работает вопрошающий. Само собой, число желающих задать вопрос «генералу» оказалось мизерным. Кто хочет попасть в разряд «неблагонадежных элементов»? Кстати, в этот раз в зале было, на удивление, много видеокамер. К чему бы это?

Тем не менее, нашлись несколько смельчаков и задали вопросы открыто. И, пожалуй, самый главный вопрос на сегодня: когда же, черт возьми, будет запущено новое производство ПНД? Его старт позволит предприятию быстрее рассчитаться с долгами и повысить рабочим зарплату. Напомним, что ранее топ-менеджмент «Асинтеза» заявлял, что его запуск состоится в конце 2009 года. Как видим, все сроки уже вышли. Впрочем, наш сайт предполагал, что так и получится (осенью на объекте произошел «нехилый» пожар). Шавалидзе в этот раз не стал называть конкретную дату, отметив лишь, что это произойдет в ближайшее время. Ну что ж, будем надеяться.

Слухи о своем скором уходе с поста гендиректора Шавалидзе не стал комментировать.

И, напоследок, еще одна любопытная деталь. Всех членов президиума и своих заместителей Шавалидзе называл по имени-отчеству, а председателя профкома по-дружески "Эрик" (мы с Эриком обсуждали этот вопрос, Эрик говорил мне об этой ситуации и т.д.) Ну и о какой независимости нынешнего профкома «Асинтеза» может идти речь?



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования