Город Салават. Мэрия
www.gorodSalavat.ru сайт нашего города Live!

ГородСалават.ру в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Мой мир

Город Салават. Памятник первостроителям
Здесь могла бы быть ваша реклама!
Подробнее
Последние известия: Житель Салавата Радик Ситдиков погиб на УкраинеЖитель Салавата Альберт Байгузин погиб на УкраинеЖитель Салавата Ильдар Ишмухаметов погиб на Украине

Новости города Салавата

   4 февраля 2010 10:27 Thu

Средней школе № 12 присвоен статус лицея

Город Салават. Лицей №12, бывшая средняя школа
В последнее время и в Башкирии, и по всей России широко обсуждается новый сериал «Школа». Возможно, его бы и не заметили, но к «раскрутке» проекта подключился «Первый канал» - на нем «Школа» идет в будние дни в самый прайм-тайм.

Редактор «городСалават.ру», заинтригованный скандальной славой сериала, посмотрел на днях пару серий, а затем почитал отзывы зрителей на крупнейших общероссийских форумах. И решил поделиться своим мнением о сериале с читателями сайта.

Первое, что хотелось бы отметить – сериал, в целом, правдивый и отражает реально существующее положение дел в российских школах! Редактор закончил школу, как говорится, «сто лет назад», но уже тогда там, зачастую, творился беспредел. Да, школьники действительно курят и пьют (некоторые - не меньше взрослых). На памяти редактора есть случай, когда двое одноклассников «осушили» «поллитровку» – а потом пошли, как ни в чем не бывало, на урок. В мужском туалете той школы на переменах обычно стоял «кумар» (хорошо хоть не наркотический).

Драки в школах – явление постоянное. Битвы иной раз возникают непосредственно в школьном коридоре. Да и прямо на уроках, бывает, завязываются «разборки». Учителей время от времени посылают на «три буквы», причем не только пацаны, но и девочки! Да и сами учителя иной раз - «не сахар». Есть пьющие (раньше это были, в основном, «трудовики» и физруки). Один учитель труда, работавший в школе редактора, ходил на уроки с пистолетом (настоящим, не пластиковым).

Криминала в современных школах тоже хватает. В основном - кражи. В последние годы воруют «крутые» телефоны. Во времена учебы редактора сотовых телефонов не было, но деньги были. И навскидку вспоминается, например, как кто-то из «своих» же обворовал учительницу. Причем, на существенную сумму.

Что касается секса в школе. Это вопрос, так сказать, деликатный. Откровенно говоря, редактор не может припомнить эпизодов, когда кто-то из «одношкольников» был пойман «с поличным» где-нибудь в туалете или подвале школы. Однако уже в те годы бывали случаи, когда пацаны чуть ли не прямо на уроке «лапали» некоторых наиболее «отвязных» юных «леди», «шуруя» у них «прямо в трусах». Кстати в одном из сюжетов «Школы» ученица выкладывает свои эро-фото в Интернете (которые потом находит химик). Подумаешь! В салаватской школе № одна из учительниц как-то принесла свои «интим-фото», где она абсолютно голая, и положила их в то ли в шкаф, то еще куда-то (сейчас уже трудно вспомнить). Вечером ее ученицы стали прибираться в кабинете и наткнулись на них. Поржали, как говорится, от души!

Теперь о том, чего раньше не было. Однозначно не было так называемых «девочек-эмо». Это веяние последних лет. Кроме того, в одной из серий «Школы» показан туалет, где стоит нормальная сантехника. В школе редактора об этом можно было только мечтать, там стояло обыкновенное «очко», причем, вроде бы даже и в женском «сортире». Впрочем, у учителей был отдельный туалет. Там, надо полагать, дела с сантехникой обстояли получше.

А вообще, пожалуй, все же следует согласиться с теми, кто считает, что этот сериал скорее для родителей, чем для учеников. Его создатели иногда откровенно «перегибают палку». Например, в одной из сцен пацан кричит девочке: «ты – не целка, ты – давалка!», в другом моменте этот же юноша спрашивает ту же девочку: «Ты хоть раз трахалась в подъезде?» Нормальный такой диалог для показа в 6 часов вечера!

И, в заключение, хотелось бы отметить: все вышеперечисленное однозначно можно отнести только к обычным, средним, школам. Именно в такой и учился редактор. Возможно (и скорее всего), что обстановка в гимназиях и лицеях была цивилизованнее.

Кстати, как раз о лицеях. В этой сфере хорошая новость. В конце января в Салавате одним лицеем стало больше. Такой статус Министерством образования РБ присвоен общеобразовательной школе № 12.

Новый статус школа № 12 получила после проведенной экспертизы в ноябре прошлого года. Проводила ее республиканская комиссия от Министерства образования РБ.
После присвоения нового статуса в лицее № 12 большее внимание будет уделяться физико-математическим и естественным наукам.

Кстати, иногда после присвоения статуса гимназии или лицея, номер учебного заведения изменяется. Вспомним, например, бывшую школу №6 – теперь это гимназия №1.Но директор учебного учреждения Кадыр Хабибуллин хочет сохранить порядковый номер. То есть называться «лицей №12».

Школа №12 действует с 1963 года, сегодня здесь учатся 830 юных салаватцев. И, в общем, до конца 2005 года это была самая обыкновенная школа. Но вдруг произошло Чудо. На должность гендиректора ОАО «Асинтез» был назначен Дамиан Шавалидзе (ФИО директора и название завода изменены). И буквально сразу же на школу «обрушился» денежный поток, т.к. директор оказался ее бывшим учеником. В 2006 году при поддержке ОАО «Асинтез» в школе был организован профильный класс. В рамках сотрудничества ученики этого класса занимаются с преподавателями Уфимского государственного нефтяного университета и получают углубленные знания по математике, физике и химии. За последние годы в школе №12 сделан масштабный ремонт, о котором другие салаватские школы могут только мечтать. И все благодаря Дамиану Шавалидзе.



            

Смотреть новости: За последние 30 дней  За последние 3 месяца  За полгода Заголовки всех новостей

Искать на сайте:
Только по новостям По всему сайту

Вам интересны наши новости? Хотите получать самые важные из них на электронный адрес? Подпишитесь на рассылку!

ПодписатьсяОтказаться
Rambler's Top100 Яндекс цитирования